Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2011, 10:30 Читати українською

Китай отложил покупку самолетов Airbus

Страны-члены ЕС настаивают на том, чтобы выбросы авиалайнеров подвергались квотированию и облагались дополнительными пошлинами. Несмотря на то, что международная ассоциация воздушного транспорта называет эти меры незаконными, ЕС планирует ввести новые правила с 1 января 2012 года. Авиакомпании, осуществляющие рейсы в Европу, будут обязаны покупать квоты на выброс углекислого газа на каждую тонну сверх установленного в ЕС лимита.

Китай заявил о том, что откладывает заключение сделки между Hong Kong Airlines и Airbus о покупке 10 лайнеров А380, сообщает агентство Reuters. О сделке на 3,8 млрд долларов должно было быть объявлено в четверг, 23 июня, однако Пекин отложил торжественное событие в связи с недовольством правилами ЕС, касающимися выбросов парниковых газов.

Сделка на покупку суперлайнеров не была расторгнута, заказ остается в портфеле Airbus. Даже отказ от сделки не окажет серьезного влияния на прибыли Airbus, заключившей в Ле Бурже соглашения на поставку более 730 авиалайнеров. Однако такой серьезный шаг может повлиять на другие страны, которые также могут оказать противодействие планам ЕС.

«Интересно, а автозаводы платят за загрязнение атмосферы автомобильными выхлопными газами? Опель, Форд, ДжМ? От автомобилей явно больше загрязнения», — интересуется Морис.

«Боинг конкурент Аэробуса на рынке самолетов. Отказ от покупке Аэробуса практически автоматически приводит к заказу Боинга для компании, которая нуждается в новом самолете. И совершенно понятно, что американцы не идиоты и не будут выдвигать дебильные требования Китайским Авиакомпаниям. Они, американцы сами пострадают от европейских требований», — полагает Azazello.

investcafe

Комментарии - 1

+
0
RaSvet
RaSvet
27 июня 2011, 10:54
#
Кто такие Морис и «Азазель»? Почему их мнение должно быть мне интересно?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться