Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2011, 12:47 Читати українською

Китай обещает поддержать Европу и евро

Китайский премьер заявил, что Пекин продолжит вкладываться в европейские долговые обязательства и единую валюту.

Китай обещает поддержать Европу и евро
Фото с сайта maxmir.net

Китай уверен, что европейские страны смогут преодолеть долговой кризис, и обещает оставаться долгосрочным инвестором в европейские долговые бумаги. Об этом в ходе визита в Будапешт заявил премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, передает Reuters. Он стал первым высокопоставленным китайским чиновником, посетившим Венгрию за последние 24 года.

«В будущем, как и в прошлом, мы будем поддерживать Европу и евро», — пообещал глава правительства Китая, не назвав объемов долговых обязательство, которые Пекин готов приобрести. Международные резервы Китая составляют 3,05 трлн долларов, значительная их часть в европейской валюте. Ранее в Пекине заявляли, что намерены довести долю евро в резервах до 25%.

В начале этого года Китай заявил о намерении приобрести государственные облигации Испании на 6 млрд евро. А в 2010 году, по неофициальной информации, Лиссабон и Пекин договорились о погашении Китаем португальского долга в размере 4-5 млрд евро. Некоторые страны ЕС поставлены в неудобное положение — с одной стороны, они недовольны притеснением прав человека в Китае, с другой — рассчитывают на его поддержку в решении долгового кризиса.

Вэнь Цзябао также заверил, что Китай приобретет «некоторое количество» венгерских облигаций. По словам премьера, оборот торговли между странами к 2015 году должен увеличиться до 20 млрд евро (внешнеторговый оборот между Китаем и ЕС составляет 400 млрд евро), а китайский банк предоставит 1 млрд евро на инфраструктурные китайско-венгерские проекты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться