Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2011, 18:10 Читати українською

Импортеры нефтепродуктов готовят украинцев к повышению цен на внутреннем рынке

Комментируя заявление директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна в ТНК ВР заявляют, что за подобными заявлениями просматривается заинтересованность в дестабилизации ситуации и желание торговцев импортным горючим снять с себя ответственность за происходящее на нефтерынке страны.

Импортеры нефтепродуктов готовят украинцев к повышению цен на внутреннем рынке
http://finance.obozrevatel.com

В ТНК ВР напоминают, что после отмены пошлин на импортные нефтепродукты в мае 2005 г. доля иностранного топлива на украинском рынке выросла почти в 6,5 раз. Массированный импорт из стран Таможенного союза, которые получают нефть для переработки без уплаты экспортной пошлины на нефть, обусловил упадок украинской нефтеперерабатывающей отрасли и загрузку мощностей отечественных НПЗ на уровне 20-30%. Только 10% импортного топлива в Украину поставляется с высокотехнологичных предприятий Европы, говорится в заявлении ТНК ВР.

В ТНК ВР заявляют, что в ситуации неравной конкуренции с предприятиями Таможенного союза единственным путем выживания принадлежащего ТНК-ВР Лисичанского НПЗ стала давальческая переработка российской нефти, что позволило загрузить простаивавшие бы в противном случае мощности. Благодаря этому Лисичанский НПЗ сегодня работает в плановом режиме, выполняя долгосрочные контрактные обязательства перед своими партнерами.

В ТНК ВР в Украине неоднократно публично подчеркивали, что импортная модель снабжения несет в себе большие риски. В частности, чрезмерная зависимость страны от импорта нефтепродуктов может приводить к перебоям с поставками горючего, возникновению дефицита топлива и неконтролируемому росту цен. Большинство импортеров, в отличие от НПЗ, не практикуют создание сколь-либо значимых запасов для снабжения рынка в случае резкого прекращения поставок или планового ремонта какого-либо завода-импортера нефтепродуктов в Украину. Поэтому сегодня мы наблюдаем всю ущербность существующей модели наполнения украинского рынка.

По мнению ТНК ВР, кризис в экономике Беларуси, девальвация национальной вал юты и введение ограничений на экспорт топлива за пределы этой страны обусловили резкое сокращение поставок высокооктанового бензина на украинский рынок.

В компании отмечают, в связи с нехваткой белорусского ресурса ряд трейдеров переориентировались на поставки более дорогих нефтепродуктов с юга Европы, и их желание сохранить привычный уровень маржи за счет повышения цены на внутреннем рынке вполне понятно. Непонятно другое: почему в условиях полностью открытого рынка вообще обсуждается вопрос об остатках топлива на украинских НПЗ, но при этом остается без внимания анализ остатков топлива у импортеров и причины, по которым топливо не ввозится в страну.

В контексте вышесказанного компания ТНК ВР расценивает транслируемые отдельными экспертами сведения о сокращении запасов НПЗ как сознательную информационную провокацию. Очевидно, что ее организаторы рассчитывают посеять панику среди водителей, следствием чего может стать спекулятивное увеличение цен на топливо. Вся ответственность за подобное развитие событий лежит на инициаторах подобных заявлений.

Комментарии - 4

+
0
Toha
Toha
23 июня 2011, 18:39
#
Как говорится, лопайте не обляпайтесь, господа украинцы!
+
0
ruslan2453
ruslan2453
23 июня 2011, 18:49
#
Нефть подешевела на 20 долл., еще уменьшили акциз на 50 евро, а им все мало.Вообще бензин должен подешеветь на 70 коп. за литр, а они бормочат только о подорожании.ЗАДОЛБАЛИ когда они уже нажрутся.Еще и эта «белоголубая» команда ПРОФФЕСИОНАЛОВ только болтать могут и воровать.
+
+5
CEBEP
CEBEP
23 июня 2011, 19:07
#
Надо ж слить остатки пока цены не упали… :)
+
0
exo
exo
23 июня 2011, 20:33
#
Да быстрей бы....:(((
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться