Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2011, 14:46 Читати українською

Украина заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Польшей

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Польшей в области энергетики. Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с министром иностранных дел Республики Польша Радославом Сикорским, сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

Украина заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Польшей
Фото с сайта obozrevatel.com

По словам Клюева, Украина заинтересована в максимальном увеличении собственной добычи углеводородов.
Участники встречи обсудили возможности сотрудничества в области добычи сланцевого газа. Клюев заявил о большой заинтересованности Украины в приходе в сферу разведки и добычи энергоносителей крупных инвесторов, в том числе из Европейского Союза.

По словам первого вице-премьер-министра Украины, среди приоритетов украинского правительства — добыча традиционных нефти и газа, а также добыча сланцевого газа, газа-метана, газа из плотных пород. Кроме этого Украина старается максимально ускорять повышение энергоэффективности собственной экономики, а также — развивать энергетику, основанную на возобновляемых источниках, заявил Клюев.

Участники встречи отметили взаимную заинтересованность в сотрудничестве в области электроэнергетики. В частности, Андрей Клюев и Радослав Сикорский обсудили возможности по экспорту украинской электроэнергии в Польшу.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обговорили возможность подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться