Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2011, 18:29 Читати українською

Google намерен заменить Skype браузером Chrome

Компания Google встроит в браузер Google Chrome поддержку протокола WebRTC, предназначенного для организации голосовой и видеосвязи через Интернет в режиме реального времени. Об этом пишет CNET News.

Соответствующее программное обеспечение было разработано компанией Global IP Solutions, которая в 2010 году была куплена Google.

В начале июня Google превратила WebRTC в проект с открытым исходным кодом. Используя код WebRTC, сторонние веб-разработчики смогут создавать собственные приложения для голосовой и видеосвязи. Для пользования такими приложениями не нужно будет устанавливать дополнительные плагины и клиенты. Единственное, что потребуется пользователю — это браузер с поддержкой технологии.

Сообщается, что компания ведет переговоры о сотрудничестве с Mozilla и Opera, поэтому не исключено, что Chrome будет не единственным браузером с поддержкой WebRTC.

Напомним, в 2008 году функция видеочата появилась в почтовом сервисе Gmail, но для ее использования необходимо установить плагин для браузера. Самый популярный в мире сервис интернет-телефонии Skype требует установки на компьютер или на мобильное устройство программы-клиента.

Google намерен заменить Skype браузером Chrome
Фото с сайта scienceformat.ru

Комментарии - 6

+
0
valk08
valk08
23 июня 2011, 6:16
#
Интересное кино будет
+
0
okalion
okalion
23 июня 2011, 17:59
#
А где обещанная ОС от Google. Это новая мелкая пакость Microsoft, после покупки им Skype :). WebRTC — использует шифрование, аналогичное Skype?
+
0
elvalery
elvalery
23 июня 2011, 19:44
#
Тут ru.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome_OS например. «Первые нетбуки, поставляющиеся в комплекте с Google Chrome OS, ожидались во второй половине 2010 года[1], однако их выпуск затянулся и был перенесен на вторую половину 2011 года.[4]». А так — качайте по ссылкам в вике, пользуйтесь. Открытая же.
А еще ОС от гугл можно и андроид назвать, так на нем уже множество коммуникаторов и планшетов.
+
0
okalion
okalion
24 июня 2011, 12:44
#
Спасибо, мне нравится google, но планы у них часто «наполеоновские», я к тому, что с большим желанием перейду на альтернативу windows от google, но перенос обещанных сроков выхода — огорчает?
+
0
maxnick
maxnick
28 июня 2011, 13:28
#
Конкуренца. Мелкософы пакостят.
+
0
maxnick
maxnick
28 июня 2011, 13:32
#
Важно еще то, насколько все теперь будет зашифрованно, и насколько ваши переговоры будут конфиденциальны, и будут ли? — есть тенденция к тотальному контролю за всеми пользователями: minfin.com.ua/blogs/maxnick/14135/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться