Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2011, 9:39 Читати українською

Евро дешевеет в ожидании трудного голосования жестких мер экономии в Греции

Курс евро к доллару снижается в ходе торгов в среду из-за ожиданий, что правительство Греции во главе с Георгиосом Папандреу столкнется с трудностями в ходе утверждения новых жестких мер экономии в парламенте, несмотря на вынесенный вотум доверия, сообщает агентство Bloomberg.

Голосование по вопросам сокращения госрасходов и продажи активов пройдет в греческом парламенте в следующий вторник.

Евро к 8:00 в среду стоил 1,4376$ по сравнению с 1,4412$ по итогам сессии 21 июня в Нью-Йорке.

В паре с иеной единая валюта подешевела к этому времени на 0,3% — до 115,37 иены.

Стоимость доллара по отношению к японской нацвалюте практически не изменилась и составляла на 8:00 80,25 иены.

«Премьер-министр Греции удержался на своем посту, и это хороший признак, поскольку в стране сохранилось функционирующее правительство, однако теперь им предстоит принять законы о мерах экономии. Евро заранее учел хорошие новости, поэтому сейчас его курс немного снижается, и, вероятно, это снижение продолжится в будущем», — считает валютный аналитик сиднейского отделения Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо.

Согласно данным опроса, который приводит агентство Bloomberg, 47% греков выступают против новых мер экономии, разработанных правительством и согласованных с ЕС и Международным валютным фондом (МВФ), и выступают за новые выборы. 35% опрошенных поддерживают предлагаемые правительством Г.Папандреу шаги.

В среду премьер-министр Греции проведет чрезвычайное заседание правительства для обсуждения законопроекта о консолидации бюджета в следующие пять лет — первого из двух законов, которые должны быть приняты до конца месяца, чтобы страна могла получить допподдержку от Евросоюза.

С четверга в Брюсселе будет проходить саммит глав государств и правительств ЕС, на котором Г.Папандреу должен обрисовать текущую ситуацию в Греции и обсудить с коллегами условия нового пакета помощи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться