Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2011, 14:04 Читати українською

Янукович: Евроинтеграция является безусловным приоритетом для Украины

Для Украины является очень важным полное выполнение обязательств перед Советом Европы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил после встречи с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу в Страсбурге, сообщает пресс-служба Президента.

Янукович: Евроинтеграция является безусловным приоритетом для Украины
В.Янукович. Фото с сайта focus.ua

«Для нас является очень важным и принципиальным выполнения тех обязательств, которые брала Украина перед Советом Европы шестнадцать лет назад», — сказал Глава государства.

Янукович добавил, что в современном мире является чрезвычайно важным единение стран, общества вокруг таких ценностей как демократические основы развития, принципы верховенства права и защиты прав человека.

Со своей стороны Президент ПАСЕ обратил внимание на те реформы, которые сегодня осуществляются в Украине, в частности, в конституционной сфере, избирательном законодательстве, вопросах борьбы с коррупцией. «Я уверен, что украинское председательство (в Комитете министров СЕ) будет очень успешным», — сказал Президент ПАСЕ.

Отметим, что последний раз Янукович встречался с президентом ПАСЕ в сентябре 2010 г. во время официального визита Чавушоглу в Украину. Тогда президент ПАСЕ заявил, что Украина теперь имеет сильного президента, который был избран путём законных и свободных выборов. По словам Чавушоглу, теперь уже нет причин, чтобы не внедрять необходимые реформы.

Напомним также, что сегодня Янукович выступит на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и встретится с генеральным секретарем Совета Европы.

В апреле 2010 г. Янукович уже выступал на сессии ПАСЕ. Тогда Президент заявил, что голодомор не следует признавать геноцидом украинского народу, а с тенденциями советских трактовок Второй мировой войны обществу надо считаться. Глава государства также отметил, что хотя Москва и будет главным партнером, однако дороги в Таможенный союз в Украине нет. Главная цель сегодня — это зона свободной торговли с ЕС, заявил Янукович.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться