Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2011, 11:31 Читати українською

Золото дорожает на фоне мировой экономической нестабильности

Нестабильная финансовая обстановка в Греции, а также ожидания слабой статистики и нерешенный вопрос с предельной планкой госдолга в США продолжают поддерживать цены на золото во вторник, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11:51 МСК подорожал на 0,1% — до 1543,8 доллара за тройскую унцию.

«Тенденция к росту стоимости золота сохраняется, — приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Nirmal Bang Commodities Кунала Шаха (Kunal Shah). — Поддержку фьючерсам на металл оказывает долговой кризис в еврозоне, решение которого пока не найдено».

Также на динамику цен на золото положительно влияет снижающийся к мировым валютам курс доллара. По состоянию на 11:50 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,25%, до 74,77 пункта.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли, по меньшей мере, с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году — на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долла ров за унцию. В апреле рост стоимости металла продолжался, цены превысили отметку в 1500 долларов. Основными факторами их поддержки являлись долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в мире. По итогам мая стоимость металла снизилась на 1,3%, в частности, на фоне укрепления курса доллара. Исторического рекорда цена на золото достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться