Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2011, 10:40 Читати українською

Евро вырос после обещаний усилить фонд спасения Европы

Евро продолжил рост на утренних торгах в Азии на закрытии коротких позиций после обещания главы европейского фонда помощи увеличить его размер.

Евро вырос после обещаний усилить фонд спасения Европы
Фото с сайта majormoney.ru

Рост европейской валюты может прерваться накануне голосования вотума правительству в парламенте Греции.

Глава европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг сказал в понедельник, что размер гарантий фонда будет повышен до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов.

Министры финансов еврозоны также сказали, что европейский механизм стабильности (ESM), который заменит фонд EFSF с июня 2013 года, не будет иметь статус привилегированного кредитора при выдаче займов Греции, Ирландии и Португалии. Такое изменение смягчило беспокойство частных кредиторов о структуре механизма.

Евро вырос на 0,2 процента до 1,4334$, продолжая восстановление с минимума трех недель 1,4073$, зафиксированного в прошлый четверг.

«(Этот рост) спровоцирован краткосрочными игроками. Никто не покупает евро, чтобы держать его длительное время», — сказал менеджер Okasan Securities Тсутому Сома.

Следующий уровень сопротивления для евро ожидается возле средней скользящей 55 дней — 1,4413$ и около пика 15 июня — 1,4451$.

Американский Центробанк начнет во вторник двухдневное заседание, на котором будет обсуждать денежно-кредитную политику. По мере восстановления евро индекс доллара, отражающий его динамику к корзине основных мировых валют, опустился на 0,2 процента до 74,9 пункта с пика 75,472 пункта.

Для евро в колоде припасен джокер — голосование вотума доверия правительству в Греции, которое должно состояться во вторник.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться