Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2011, 9:10 Читати українською

Выборы нового главы МВФ будут завершены до 30 июня

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил, что совет директоров этой международной финансовой организации проведет собеседования с кандидатами на пост директора-распорядителя на текущей неделе.

Пост директора-распорядителя МВФ стал вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием уголовного дела о сексуальных домогательствах против него. На пост главы фонда рассматриваются две кандидатуры.

«Совет директоров, как ожидается, встретится с главой Центробанка Мексики Агустином Карстенсом во вторник, с главой минфина Франции Кристин Лагард — в среду», — говорится в сообщении пресс-службы фонда.

МВФ также напомнил, что 28 июня совет директоров соберется, чтобы выбрать нового главу фонда, и, таким образом, процесс выборов будет полностью завершен, как и ожидалось, к 30 июня. Фаворитом в борьбе за пост считается Кристин Лагард. Шансы на успех Августина Карстенса оцениваются невысоко из-за слишком консервативных взглядов.

По сложившейся традиции, Всемирный банк возглавляли американцы, а МВФ — европейцы.

Выборы директора-распорядителя МВФ — многоступенчатый процесс. Главная его сложность состоит в том, что «основной закон» фонда — статьи соглашения МВФ, не регламентируют саму процедуру выбора. По сложившейся практике сначала страны-акционеры проводят консультации, в ходе которых выдвигают своих кандидатов.

Цель консультаций — найти компромиссную фигуру. После того, как кандидат определен, исполнительные директора фонда, каждый из которых в зависимости от веса представляемых ими стран обладает определенным количеством голосов, голосуют по согласованной кандидатуре.

До избрания нового руководителя фонда временно исполняет обязанности главы МВФ первый заместитель главы МВФ Джон Липски.

Бывший глава фонда, француз Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Через несколько дней он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ, и совет директоров организации начал обсуждение кандидатур на пост нового главы фонда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться