Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2011, 19:20 Читати українською

В Верховной Раде поданы законопроекты об азартных играх и о государственной лотерее

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности налоговой и таможенной политики принял решение подать на рассмотрение в парламент законопроекты «Об азартных играх» (автор — народный депутат от «БЮТ-Батькивщина» Сергей Осика) и «О государственной лотерее в Украине» (авторы — нардеп от «БЮТ-Батькивщина» Юрий Полунеев и нардеп от «Партии регионов» Виктор Корж), передает источник.

Законопроект «Об азартных играх» предусматривает создание 100% монополии государства на этом рынке. По словам главы комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, законопроект поддерживает правительство. «Есть соответствующее письмо и позиция, что правительство поддерживает законопроект Сергея Осики», — сказал Хомутынник.
По данным главы подкомитета по вопросам акцизного сбора законодательного регулирования рынка спирта, алкоголя и табака Олега Царева 70% украинцев играют в интернет-покер на деньги без ограничений.

Что касается законопроекта «О государственной лотерее в Украине», то, по словам, Полунеева, его поддержала Европейская ассоциация лотерей. По информации нардепа, с принятием этого закона бюджет Украины до 2015 года пополнится на более чем 2 млрд грн: «Я предлагаю поддержать предложения, которые урегулируют вопросы, которые могут дать реально в госбюджет значительные дополнительные средства. По нашим подсчетам, принятие этого законопроекта сможет мобилизировать до 2015 г. в госбюджет от 2 млрд грн».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться