Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2011, 14:40 Читати українською

Мировые цены на золото начали снижаться

Цены на золото снижаются, так как укрепление доллара вызвало продажи драгметалла.

Золото торговалось по 1.517,30$  за тройскую унцию по сравнению с 1.523,25$ при закрытии торгов во вторник.

Доллар поднялся к евро, на который влияют опасения по поводу долгового кризиса Греции после того, как министры финансов еврозоны не смогли договориться о плане помощи Афинам.

«Опасения по поводу долгов еврозоны, а вскоре, возможно, и США, остаются главным фактором. Инвесторы не хотят вкладывать средства в доллар, евро и иену, и у них не остается большого выбора, особенно если нет возможности инвестировать в юань», — сказал аналитик Citi Дэвид Тёртелл.

США могут потерять высший кредитный рейтинг, и статус доллара как резервной валюты может пострадать, если республиканцы и демократы не договорятся о сокращении бюджетного дефицита. Опасения на этой неделе вызвали и новости из Китая и Индии, которые сообщили о росте инфляции.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» ETF-фонда SPDR Gold Trust во вторник не изменились, а запасы крупнейшего «серебряного» ETF iShares Silver Trustснизились на 0,44 процента.

Цены на серебро в снизились до 35,05$ за унцию с 35,32$ на закрытие торгов во вторник.

«Большинство инвесторов заинтересовались серебром только в этом году, так как решили, что у серебра большой потенциал роста. В начале года казалось, что шанс 30-процентного роста цен выше, чем 30-процентного спада, но сейчас 10-процентное снижение кажется более вероятным, чем 10-процентный рост», — говорится в отчете UBS.

Платина стоила 1.784$ за унцию против 1.789,20$ и палладий — 782,47$ против 790,20$ .

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться