Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2011, 21:20 Читати українською

Обама пугает Конгресс новым мировым финансовый кризисом

Сегодня, 14 июня, президент США Барак Обама заявил, что если Конгресс не увеличит допустимый размер долга страны, то в мире может произойти новый финансовый кризис.

Обама пугает Конгресс новым мировым финансовый кризисом
Барак Обама

При этом в интервью каналу NBC Обама сказал, что он «поймал» лидеров Республиканской партии на слове, когда те заявили, что хотят избежать нового кризиса. Поэтому он надеется, что потолок госдолга США все-таки будет повышен «в разумных пределах».

«Полная уверенность в кредитоспособности Соединенных Штатов не просто заложена в нашем образе жизни, но и является фундаментом мировой финансовой системы», — сказал Обама.

«Если мы слишком долго будем затягивать с решением (по увеличению потолка заимствований), это может привести к началу нового финансового кризиса. Так что мы собираемся приложить все усилия для решения этой проблемы в ближайшие несколько месяцев», — заявил американский президент.

Напомним, в марте 2011 года государственный долг США превысил допустимый предел в 14,28 триллиона долларов, а на 9 июня уровень национальных обязательств достиг 14,42 триллиона долларов.

Напомним, что в данный момент Казначейство США оплачивает долги благодаря программе «экстренных мер», так как законопроект об увеличении лимита по задолженности федерального правительства на 2,4 триллиона долларов последний раз обсуждался в Палате представителей 31 мая, но был отклонен большинством голосов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться