Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2011, 14:50 Читати українською

Бойко пригласил в Киев инвесторов обсудить модернизацию ГТС

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и ев рокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер договорились о проведении международной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС. Договоренность была достигнута во время рабочей поездки Бойко в Швецию.

Бойко пригласил в Киев инвесторов обсудить модернизацию ГТС
Фото с сайта regnum.ru

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, конференцию планируется провести в Киеве в сентябре 2011 года. К участию в ней будут приглашены представители ведущих финансовых учреждений Европы и мира, а также заинтересованные энергетические компании.

Напомним, ранее Оттингер подтвердил, что модернизация украинских трубопроводов остается приоритетом для ЕС, учитывая, в частности, то, что модернизация существующей ГТС является экономически более выгодной, чем строительство новой инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз не готов в значительной мере финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы.

5 апреля Премьер-министр Николай Азаров выразил мнение о том, что ЕС должен был бы взять на себя половину расходов на модернизацию украинской ГТС. Проект модернизации, по словам премьера, стоит 1,5 млрд евро.

1 августа 2009 года Европкомиссия и международные финансовые институты подписали совместное заявление, в котором выражена готовность предоставить Украине 1,7 млрд долларов кредитов на закупки газа и обеспечение реформ в энергетической сфере. Поскольку ряд условий, поставленных перед Украиной, так и не был выполнен Киевом, финансирование не началось до сих пор.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться