Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2011, 13:30 Читати українською

Янукович требует на этой неделе повысить пенсионный возраст

Президент Украины Виктор Янукович через своего представителя в Верховной Раде народного депутата фракции ПР Юрия Мирошниченко требует от парламента рассмотреть на этой неделе законопроекты №7455 («О законодательном обеспечении реформирования пенсионной системы») и №7562 («О гарантиях государства исполнения решений суда»)

Об этом Мирошниченко заявил на сегодняшнем заседании согласительного совета фракций Верховной Рады, сообщает источник.

Доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет.

Кроме того, все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет и повысить нормативную длительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин – с 25 до 35 лет.

Не изменились предложения по увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих – 62 года. Однако этот возраст будет максимальным и продлить пребывание на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя.

По-прежнему предлагается увеличить необходимую выслугу для военнослужащих – с 20 до 25 лет.

Что касается законопроекта №7562, то он, как отмечалось не соответствует своему названию и предполагает фактическую отмену большинства льгот для многих категорий граждан, разрешает Кабмину приватизировать объекты, ранее запрещенные к приватизации и многое другое.

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. При этом изменения лишь к четырем законам имеют отношение к предмету законопроекта — обеспечению выполнения судебных решений.

Согласно тексту документа, социальные выплаты и льготы чернобыльцев, афганцев, ветеранов и инвалидов войны, милиционеров, шахтеров, медиков и учителей отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной радой, а Кабинетом министров в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции Украины.

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства. Это означает, что правительство может отказать льготным категориям граждан в социальной помощи, если решит, что в бюджете на это нет денег.

Также, законопроектом предлагается внести изменения в статью 7 закона «О трубопроводном транспорте». Эта статья в ее нынешней редакции запрещает реорганизацию и приватизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта (МТТ), а также запрещает отчуждение и любые манипуляции с основными фондами и акциями государственных предприятий МТТ, НАК «Нафтогаз», дочерних и основанных ею предприятий и газохранилищ.

Предлагаемыми изменениями предусматривается наделить Кабинет министров полномочиями определять перечень предприятий, на которые распространяется действие статьи 7 закона «О трубопроводном транспорте».

Комментарии - 4

+
+17
Chegivara
Chegivara
14 июня 2011, 13:39
#
Нужно для женщин с 80, а для мужчин с 75 — чтоб уж точно никто не доживал.
+
+14
somilitark
somilitark
14 июня 2011, 14:01
#
Покращення кожному(с)
+
+25
radrigezzz
radrigezzz
14 июня 2011, 14:17
#
И уменьшить возраст на посту президента — до 55 лет
+
0
madbosun
madbosun
16 июня 2011, 1:30
#
С самого начала было ясно, что этот чудак на букву «м» пропихнёт свою пенсионную реформу. Нафиг ему слушать какой-то там народ, который ему мешает править! Сегодня по ТВ сообщили, что нардепы отменяют для себя ограничения максимальных пенсий… Для себя, любимых ничего не жалко.
Со своей стороны считаю, что повышать нормативную длительность страхового стажа нужно тоже постепенно. У тех людей, которым сейчас по 55-58 лет, как им набрать необходимый стаж по новым «расценкам»? Они же как-то рассчитывали нак что-то.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться