Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2011, 17:30 Читати українською

В МВФ уверены, что Беларусь без проблем может выплачивать долги

Глава миссии МВФ по Белоруссии Крис Джарвис считает, что эта страна, несмотря на развивающийся острый экономический кризис, способна погашать свои внешние обязательства.

«Текущий кризис в Белоруссии оказался сильнее и развивался быстрее, чем мы могли предположить. И по этой причине мы сконцентрировались на составлении комплексного плана по его преодолению. Белоруссия остается достаточно платежеспособной, и может погашать свой долг», — заявил Джарвис на итоговой пресс-конференции в понедельник в Минске после завершении работы миссии МВФ.

«От правительства и Нацбанка в наш адрес и в адрес кредиторов поступают заверения об исполнении своих внешних обязательств», — сказал Джарвис, отметив, что его довольно часто просят предоставить оценку внешней платежеспособности Белоруссии финансовые аналитики.

При этом он подчеркнул, что МВФ склонен доверять властям в этом вопросе. «Существуют объективные факторы, которые позволяют им поверить. Внешний долг Белоруссии управляем, как и график платежей», — сказал Джарвис.

Между тем, по его словам, возможность погашения внешнего долга, в первую очередь, зависит от уровня управления экономикой.

В этой связи он отметил, что рекомендуемые фондом меры по преодолению кризиса позволят Белоруссии без проблем обслуживать свой внешний долг.

Среди основных рекомендаций от МВФ для Белоруссии, на данном этапе он выделил необходимость либерализации курсообразования во всех сегментах рынка и сокращение дефицита счета текущих операций платежного баланса.

«Мы также выказываем беспокойство относительно происходящего в реальном секторе экономики и призываем власти сконцентрироваться на вопросах инфляции», — сказал Джарвис.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться