Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2011, 11:10 Читати українською

Табачник подержал Костусева в русификации школ

Местная власть имеет право устанавливать возможность выбора языка обучения в школах. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в эфире телеканала «Интер» вечером в пятницу, 10 июня.

«Закон Украины об образовании и об общем среднем образовании четко определяет, что родители вместе с детьми имеют право выбирать язык обучения, причем не только украинский и русский», — отметил он.

Министр уточнил, что сейчас в Украине существует почти 1700 школ, где преподавание ведется на русском языке.

«Если родители считают необходимым, и не хватает возможностей, то заявления 15 родителей достаточно, для того чтобы открыть в какой-то школе венгерский, в какой-то школе русский класс», — сказал он.

При этом Табачник уточнил, что школами руководят «только органы местные, территориальные», которые обязаны это сделать.

«Другого варианта не предусматривает закон и Конституция. Это права человека», — добавил он.

«Средним образованием согласно законодательству управляют местные органы власти; районные и городские советы, городские головы и председатели поселковых советов, поэтому они обязаны выполнять требования своей территориальной общины на то образование, которое эти граждане избирают», — уточнил министр.

«Если местная территориальная власть в Одессе, Кременчуге, в Полтаве приняла решение, что школы или классы должны быть такие, это их право естественное, человеческое, европейское, и закреплено законом», — заявил Табачник.

Как известно, ранее мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что все школы города стали двуязычными.
В свою очередь Исполнительный комитет Одесского горсовета уточнил, что А.Костусев значительно преувеличил масштабы русификации.

Табачник подержал Костусева в русификации школ
Фото с сайта zn.ua

Комментарии - 1

+
0
Pablito
Pablito
11 июня 2011, 12:56
#
Каклы все стерпят. Хоть руссификацию своих школ, хоть изнасилование своих жен и матерей, хоть пассивное анальное сношение с чиновниками и их псами в погонах. Вырождающаяся порода людей. Увы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться