Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2011, 19:40 Читати українською

В Китае наблюдается бум строительства небоскребов

В 2011 году Китай намерен возвести 200 небоскребов — столько же, сколько сейчас имеется на родине высотных зданий — в США. Пока по количеству зданий выше 150 метров обе страны примерно равны. В течение ближайших трех лет каждые пять дней в Поднебесной будет становиться на одну высотку больше, пишет ресурс Infox.ru. 

Сайт Motiancity.com составил рейтинг китайских городов с самым большим количеством небоскребов. Возглавил список Гонконг, где возвышаются 58 башен. В Шанхае построено 51 высотное здание, в Шэньчжэне — 46. Половина из десятка самых высоких небоскребов мира находится в Китае и на Тайване: вторая по высоте башня — в Тайбэе, третья — в Шанхае, четвертая — в Гонконге, седьмая — в Наньцзине, девятая — в Гуанчжоу, сообщает straitstimes.com со ссылкой на шанхайское издание Dongfang Daily.

Превзойти высочайшее здание мира — Burj Khalifa — в Дубае китайцы не планируют. Однако к 2015 году Китай может выдвинуть на вторую и третью позиции рейтинга строящуюся ныне Шанхайскую башню (ожидаемая высота — 632 метра) и Greenland Center в Ухане (около 606 метров).

Столько небоскребов Китаю требуется, чтобы удовлетворить потребности в жилье и офисных помещениях для миллионов местных жителей, которые должны переехать в ближайшие десятилетия из сельской местности в города. Еще одна причина кроется в планах повысить престиж небольших городов при помощи строительства высотных зданий, пишет The Telegraph.

Многие аналитики считают, что строительный бум в Китае вызван слишком легким доступом к кредитам провинциальных правителей, стремящихся удовлетворить свои амбиции. Между тем, во многих китайских городах огромные башни строятся без достаточного на них спроса. Один из характерных примеров — город Фанчэнган, планирующий возвести здание высотой 528 метров — выше, чем Всемирный финансовый центр в Шанхае, занимающий в мировом рейтинге третью позицию. Власти не смущает, что в городе проживает менее миллиона жителей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться