Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2011, 14:00 Читати українською

Растет число жертв землетрясения в Японии

Число жертв землетрясения в Японии продолжает расти. По последним официальным данным, погибли 15401 человек.

Еще 8146 человек, которые пропали без вести, власти намерены в ближайшее время признать погибшими, чтобы начать выплату компенсаций. Об этом сообщили представители японской полиции.

Они также уточнили, что 92 тысячи человек по-прежнему не могут вернуться в свои дома.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров.

По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио.

Больше половины затопленной водой территории — 327 квадратных километров — пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений.

После землетрясения и цунами на японской АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться