Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2011, 13:03 Читати українською

Гаишники будут сканировать ДТП в 3D

Скоро появиться чудо-прибор, которые за несколько минут могут полностью засканировать в 3D режиме все место ДТП с точностью до нескольких миллиметров.

Скоро появиться чудо-прибор, которые за несколько минут могут полностью засканировать в 3D режиме все место ДТП с точностью до нескольких миллиметров.
Фото с сайта lviv.olx.com.ua

«Не так давно в Киеве проводили эксперименты с таким лазерным сканером. Он компактный — как небольшая сумка телеоператора. Стоит один порядка 60 тыс. долларов, но на уровне Министерства уже ест поддержка по этому проекту.

Такой прибор используют коллеги из России и мы в каждой области тоже хотели бы», — поясняет начальник управления Главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко.

Вакуленко, как и другие следователи со всей области приехал в Донецк на научно-практический семинар, посвященный тому, чтобы быстрее и лучше фиксировать и расследовать аварии.

Обмен опытом и технологиями со среды до пятницы проходит на территории Донецкого юринститута.

Здесь стоят два автомобиля с «полным фаршем» оборудования для расследования и экспертизы ДТП. Эти машины обычно отправляются на самые сложные аварии — со смертельным исходом.

В облМВД говорят, что нацелились на быстрое и качественное расследование дорожных аварий.

«Меняются автомобили, правила дорожного движения, должны меняться и методы расследования ДТП, — поясняет замначальника ГУ МВД в Донецкой области, начальник следственного управления Сергей Корона,

— Мы хотим развиваться, хотим, чтобы процесс расследования аварии был максимально быстрым для людей, попавшим в ДТП.

Ведь есть проблема долгого документирования — следователь все пишет ручкой, замеряет простыми рулетками. Эти проблемы можно и нужно решать новыми технологиями, оборудованием и, конечно, методиками работы».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться