Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2011, 9:10 Читати українською

Ё-мобили будут производить в Санкт-Петербурге

Запуск предприятия намечен на 4-й квартал 2012 года. Во время строительства будет вестись отработка технологии и утверждение списка поставщиков автокомпонентов. Также во время строительства первой очереди компания намерена искать места для второй и третьей производственных площадок. «Решение будет принято по итогам анализа заявок, которых сейчас уже около 118 тысяч. Где спрос будет больше, там и будем строить или использовать существующие производственные мощности», — заявил Бирюков.

8 июня в промышленной зоне Марьино началось строительство завода по произодству ё-мобилей. Новые автомобильные заводы имеют названия «Ё-Авто» и «Яровит Моторс». В торжественных мероприятиях участвовали гендиректор «Ё-авто» и президент холдинга «Яровит» Андрей Бирюков, президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Первым к выпуску планируется кроссовер, после него начнется выпуск минивэнов. Мощность первой очереди должна составить 20000 автомобилей год, причем впоследствии она будет увеличена до 45000. «Проект уникален тем, что выходит на окупаемость уже с 7 тысяч машин в год, а конкурентов мы не боимся, потому что конкурентов у нас нет», — считает Прохоров.

Автомобильный проект может стать последним проектом бизнесмена Михаила Прохорова вне политики.

«Трепещите, мировые автогиганты! Прохоров идет! Больше всех жалко Тойоту. Ее землетрясение повредило, а ё-мобиль теперь совсем добьет», — шутит Тахтамукай.

«Ё-мобиль — это интересное название. Буква ё — она тоже инновационная. Это седьмая буква нашего алфавита, а цифра семь — она счастливая. Буква ё — одна из самых поздних букв, она родилась в Петербурге, в академии наук, и облегчила написание», — полагает Матвиенко.

investcafe

Комментарии - 1

+
0
elvalery
elvalery
9 июня 2011, 10:44
#
Ё-мобили — это вин :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться