Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2011, 11:40 Читати українською

Украина продолжит переговоры относительно диверсификации поставок энергоносителей

Украина продолжит переговоры относительно диверсификации поставок энергоносителей, в частности природного газа, с целью обеспечения энергетической безопасности. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на Венском экономическом форуме «Инновации: расширение инновационного пространства», сообщает пресс-служба правительства.

Азаров поинформировал, что сейчас Украина на 100% зависит от поставок российского природного газа, однако активно работает над диверсификацией поставок энергоносителей в Украину. «Украина зависит на 100% от поставок российских энергоносителей, и иногда сталкиваемся с тем, что цены, которые устанавливают нам на энергоносители, не являются оптимальными, на мой взгляд, для нас. Поэтому сейчас мы прилагаем максимум усилий для организации поставок энергоносителей из других стран», — подчеркнул глава украинского правительства. Он добавил, что в текущем году будет начато строительство терминала для сжиженного газа, который сможет принимать около 10 млрд куб. м сжиженного газа. Также Украина ведет переговоры с Азербайджаном и странами Центральной Азии о поставках энергоносителей.

Кроме того, Азаров отметил, что Украина имеет значительный потенциал в научной, инновационной, транзитной и аграрной отраслях.
Вместе с тем премьер-министр Украины отметил, что Украина приветствует Дунайские инициативы и подчеркнул, что сейчас Украина проводит модернизацию своих портов, которая будет способствовать развитию судоходства маршруту Дунай-Черное море.

Азаров также подчеркнул, что вчера у него состоялась плодотворная дискуссия с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным относительно роста цен на энергоносители. По результатам переговоров была достигнута договоренность продолжить консультации по по этому вопросу.

Напомним, вчера Путин заявил, что Россия заинтересована в отказе от транзита газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться