Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2011, 11:20 Читати українською

Facebook распознает людей на фото

Социальная сеть Facebook усовершенствовала технологию распознавания людей на фото, и теперь она доступна в большинстве стран мира.Об этом сообщается в официальном блоге Facebook.

Так, для ускорения процесса проставления имен на фото используется функция Tag Suggestions, которая, при загрузке нового фото в Facebook, сканирует их и сравнивает изображение с другими картинками, где отмечен пользователь.

На основе этих сравнений программа распознает лицо каждого человека и предлагает автоматически отметить на изображении.

Чтобы отказаться от такой услуги пользователю соцсети необходимо лишь поменять соответствующие настройки в профиле. Однако даже в этом случае его можно будет отметить на фото вручную. Снять отметку можно в любое время.

Как передает Reuters, новая услуга в Facebook вызвала очередную волну дискуссий о том, что соцсеть покушается на личное пространство людей. Однако Facebook подчеркивает, что программа не предлагает имя каждого случайно попавшего на фото, а сравнивает изображения с фотографиями пользователя (и теми, где он отмечен) и распознает людей из списка друзей пользователя.

В то же время президент некоммерческой организации Electronic Privacy Information Center Марк Ротенберг отмечает, что не понятно, будут ли эти отметки на фото соотноситься с личными данными пользователя в базе соцсети.

Ранее эксперты критиковали и другое нововведение Facebook Like. Они указывали на то, что пометки, которые оставляет пользователь, отражаются в его ленте новостей и ущемляют его личное пространство. Однако рекламодатели нашли способ монетизации этого сервиса и дискуссии постепенно стихли.

Напомним, в конце мая сообщалось, что Facebook в скором времени запустит собственный музыкальный сервис.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться