Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2011, 21:58 Читати українською

Греция вводит меры для получения новой финансовой помощи, граждане протестуют

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу начал кампанию по введению строгих экономических мер и ускорению приватизации для того, чтобы гарантировать получение страной в июле новой финансовой помощи, передает Reuters. По мнению экспертов, в настоящее время Греция охвачена коррупцией, и экономика страны в целом нуждается в оздоровлении.

Греция вводит меры для получения новой финансовой помощи, граждане протестуют
Демонстрация под стенами парламента Греции 5 июня 2011

Правительство страны в настоящее время обсуждает антикризисную программу оптимизации расходов государственного бюджета на 2011 год, которая позволит сэкономить 6,4 млрд евро, чтобы получить дополнительную помощь и противостоять падению рынка.

Накануне 80 тысяч греков уже собирались на главной площади Афин Синтагме с тем, чтобы помешать правительству страны и дальше сокращать госбюджет из-за опасений возникновения повторного дефолта, так как к настоящему моменту совокупный долг страны превысил отметку в 300 млрд евро. Граждане страны в последнее время также жалуются на рост безработицы (15,9%) и на сокращения пенсий и заработной платы.

По мнению члена правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги, жесткие меры по реструктуризации экономики Греции должны применяться в последнюю очередь, так как они могут оказать негативное влияние на финансовую систему как заемщика, так и кредитора. Другие же экономисты опасаются, что невозможность Греции выплатить в полной мере кредит приведет к кризису банковского сектора страны и к нестабильному положению мировых финансовых рынков.

3 июня текущего года высокопоставленные представители Международного валютного фонда, Еврокомиссии и ЕЦБ завершили проверку выполнения Грецией условий получения очередного транша финансовой помощи и постановили, что балканская страна выполнила взятые на себя обязательства.

Что касается программы приватизации государственного имущества, призванной собрать средства на оплату долгов, то правительство Греции планирует выручить от егопродажи от 15 млрд до 30 млрд евро.

Комментарии - 1

+
0
valk08
valk08
7 июня 2011, 5:57
#
Я считаю что эти потуги Греции по выходу из кризиса-начало большого конца ЕС.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться