Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2011, 20:45 Читати українською

Минусы зоны свободной торговли: Украине оставят только кагор, а российский рынок — закроют

На днях премьер Николай Азаров заявил о скором завершении переговоров Украины с ЕС о создании зоны свободной торговли. Не урегулированными оставались три позиции: малые квоты на поставки нашего зерна в Европу, ограничение работы наших автоперевозчиков в ЕС и запрет на использование в названиях продуктов европейских марок «коньяк» (будет, например, бренди), шампанское (игристое), портвейн (ну, например, крепленое). Из всех винных марок, по информации украинских виноделов, нам оставят только кагор.

На днях, по данным польских журналистов, украинская сторона пошла на уступки в главном вопросе — по зерну. Киев якобы согласился на относительно низкие квоты на экспорт зерна и относительно высокие на импорт мяса. Вероятно, по этой причине переговоры пошли бойко. «Украина сможет подписать соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли в сентябре этого года», — сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на неназванные источники в Еврокомиссии.

Сегодня же министр иностранных дел России Сергей Лавров еще раз повторил угрозу — в случае, если Украина откроет свой рынок для европейских товаров, страны Таможенного союза (Россия, Казахстан, Беларусь) будут вынуждены ограничить поставки украинской продукции на свои рынки.

Противники вступления в ЗСТ с ЕС говорят, что это подорвет и без того плохой внешнеторговый баланс Украины, увеличит наш импорт, уменьшит экспорт из-за санкций Таможенного союза и не даст договориться с Россией о дешевом газе. А все это вместе может угробить украинскую экономику. В то же время сторонники вступления в ЗСТ, например, Александр Жолудь, говорят, через 3—5 лет зона позволит поднять нашу экономику, а альтернатива в виде вступления в Таможенный союз, наоборот, заморозит наши технологии, потому что основное наше преимущество на рынке СНГ — это низкая цена.

Комментарии - 3

+
0
Dreamer
Dreamer
5 июня 2011, 21:01
#
Если не менять структуру экономики и не модернизировать, то гаплык наступит в кратчайшие сроки.
+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
5 июня 2011, 21:43
#
Не изменят… но и гаплыка не будет… однозначно
Может--дорогой Газ--таки заставит экономить!
+
+3
valk08
valk08
6 июня 2011, 6:30
#
Надо гнуть свою линию, и не забывать что Украина интересна и русским и Европе с геополитической стороны этого вопроса, вот и надо решать вопросы как Украине выгодно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться