Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2011, 15:10 Читати українською

Тигипко обещает уже до конца года внести глобальные изменения в налоговую систему

Уже до конца года будет разработан комплексный законопроект, который позволит внести в налоговую систему глобальные изменения, заявил вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко.

Тигипко обещает уже до конца года внести глобальные изменения в налоговую систему
С.Тигипко. Фото с сайта dumskaya.net

Как сообщили в партии Сильная Украина, которую возглавляет политик, до конца следующей недели Кабинет министров рассмотрит изменения в Налоговый кодекс, разработанные экспертной группой под руководством Тигипко. 

Так, по его словам, поправки были подготовлены в результате обсуждений с ассоциациями предпринимателей и работодателей по итогам пяти месяцев действия документа.

Вице-премьер сообщил при этом, на сегодняшний день экспертная группа подготовила более 500 поправок в документ, и уже до конца года будет разработан комплексный законопроект, который позволит внести в налоговую систему глобальные изменения. Чиновник отметил, что для более эффективной доработки кодекса была приглашены специалисты московского офиса компании Ernst&Young.

«Они помогли выявить слабые стороны нашего налогового законодательства. Во-первых, некоторые нормы прописаны достаточно нечетко. Например, только 82 компании могут рассчитывать на автоматическое возмещение НДС, потому что условия для такого возмещения расплывчатые. Во-вторых, у нас слабо выписаны налоги на недвижимость, а также недостаточно существенная нагрузка на богатых граждан. Эти позиции необходимо усиливать», — сказал Тигипко.

Также, по словам вице-премьера, необходимо ужесточить контроль над трансфертным ценообразованием, чтобы избежать нелегального выведения украинских капиталов за рубеж, усиливать борьбу с уклонением от налогообложения, отказаться от хаотичной и неэффективной системы льгот.

«Эти меры помогут увеличить поступления в госказну, расширить базу налогообложения, а в дальнейшем — снизить налоговую нагрузку на экономику», — отметил Тигипко.

Одной из главных проблем налоговой системы, по мнению политика, является отсутствие эффективного взаимодействия бизнеса и власти.

По его словам, предприниматели чувствуют себя незащищенными, у них нет уверенности, что налоговые нормы будут трактоваться одинаково по отношению к разным предприятиям в разных регионах.

«Ряд штрафов сегодня — неадекватны нарушениям, за которые они выписываются. От ряда репрессивных норм нужно отказываться, мы должны сконцентрироваться на декриминализации налоговых нарушений. Кроме того, у нас традиционно проверяют все предприятия, а  нужно переходить к рискоориентированной системе контроля», — считает Тигипко.

Вице-премьер также отметил необходимость проведения реформы внутри самих налоговых органов.

По его мнению, одним из способов оптимизации налоговой системы могло бы стать объединение налоговой и таможенной службы в рамках единого органа по сбору налогов.

Политик отметил, что предложения экспертов будут учтены в соответствующем законопроекте, который подготовят до конца лета, и уже осенью начнется активное обсуждение новаций с бизнесом и общественностью.

Комментарии - 6

+
+14
elvalery
elvalery
2 июня 2011, 15:50
#
Шо, опять? :)
+
+3
sadrow
sadrow
2 июня 2011, 17:46
#
Самое постоянное это перемены. ;)
+
+9
DimaA
DimaA
2 июня 2011, 17:51
#
Активный попался комсомолец.
+
+3
Александр Воробьев
Александр Воробьев
2 июня 2011, 20:12
#
Выборы на носу…
+
+3
gricyk5
gricyk5
2 июня 2011, 23:27
#
ДУРДОМ продолжается…
+
0
maxnick
maxnick
4 июня 2011, 0:01
#
«То ли еще бу-удет! То ли еще бу-удет! То ли еще будет! Ой-Ей-Ей!»…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться