Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2011, 10:49 Читати українською

Эксперт объяснил причину снижения индекса Украинской биржи

Первый летний день был примечателен «красными» настроениями на украинском фондовом рынке. Так, индекс UX снизился на 1,31% до 2480,27 п., объем торгов на рынке заявок составил 52,3 млн грн, на рынке РЕПО — 63,3 млн грн, сообщил источник.

Подавляющее большинство бумаг понизились, лишь Укрнафта продемонстрировала рост на уровне 1,11%, рассказал  Руслан Балабан, ведущий риск-менеджер Dragon Capital. Подобное снижение имеет технический характер (когда попросту отсутствует поддержка на текущих уровнях по многим бумагам), на который влияют фундаментальные факторы в виде неблагоприятных макростатистических новостей из-за рубежа, объяснил эксперт. 

Индекс ПФТС потерял 1,25% и достиг отметки 964,52 п., объем торгов акциями составил 3,9 млн грн.

Внешние факторы довлеют над нашим рынком, сообщил Корреспондент.biz Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал. К тому же, на рынке наблюдается малая активность инвесторов, что связано не только с сезоном отпусков, но и с нежеланием трейдеров покупать или распродавать свои долгосрочные портфели, отметил эксперт. По его словам, с текущих позиций у индекса есть все шансы начать восхождение, однако просадка ещё на несколько процентов по индексу может спровоцировать лавинообразные распродажи.

По словам эксперта, такие распродажи произойдут, когда долгосрочные инвесторы начнут закрывать длинные позиции в связи с утратой запаса финансовой прочности своих портфелей. Этот вариант развития не исключён, он приведет к значительным и быстрым потерям, а также сползанию индекса УБ к отметке в 2200 б.п., резюмировал Майденко.

Как сообщили в ИГ АРТ Капитал, Укрнафта (+1,1%) сдержала индекс Украинской биржи UX от более глубокого снижения. Большинство индексных фишек снизилось в пределах 2%. Лишь бумаги MHPC (Мироновский Хлебопродукт) выросли на 3,3%.

По итогам торговой сессии США Dow снизился на 2,22%, S&P 500 опустился на 2,28%, Nasdaq снизился на 2,33%, сообщили Корреспондент.biz в интернет-брокере iTrader. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле подешевели на 2,41$  до 100,29$ за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе выросли на $6,40 до уровня в $1 543,20 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций снизилась до 2,95%, впервые с декабря прошлого года опустившись ниже отметки в 3%.

Европейские индексы завершили торги отрицательно: британский FTSE100 -1,02%, немецкий DAX -1,05%, французский CAC40 -1,05%. Азиатская сессия демонстрирует отрицательную динамику индексов: Nikkei225 -1,55%, Shanghai Composite -0,60%, Hang Seng -1,29%. Торги на российских торговых площадках проходят на негативной территории: ММВб снизился на -1,01%, РТС снизился на 1,10%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться