Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2011, 9:00 Читати українською

Lenovo намерен купить немецкий Medion

Сегодня, 1 июня, стало известно, что лидер китайского рынка компьютеров концерн Lenovo намерен приобрести немецкого производителя бытовой электроники Medion.

Lenovo готов вложить 629 млн евро в покупку Medion, известного своим сотрудничеством с дискаунтером Aldi.

Medion, выпускающий широкий ассортимент бытовых электроприборов, считается одним из крупнейших немецких производителей компьютеров. Однако сейчас компания переживает не лучшие времена: ее оборот с 2003 по 2010 годы сократился с почти трех до 1,64 млрд евро, а выручка упала со 180 до 28 млн евро. Эксперты связывают ухудшение экономических показателей с чрезмерной зависимостью от торгового концерна Aldi, для магазинов-дискаунтеров которого Medion производит электроприборы, в том числе и под принадлежащей Aldi торговой маркой Tevion.

В то же время Lenovo, один из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров, обнародовал в мае годовой отчет, согласно которому оборот компании в 2010 году вырос на 30% до 15 млрд евро, а доход компании более чем удвоился.

В 2005 году Lenovo приобрел подразделение по производству компьютеров американского концерна IBM за 1,75 млрд долларов. Это позволяет аналитикам предположить, что, хотя китайским инвесторам, несмотря на их заинтересованность, не удалось перенять ни Opel, ни Dresdner Bank, сделка с Medion все же состоится.

Между тем договор о покупке 36,7% акций Medion между Lenovo и основателем и крупнейшим акционером немецкого концерна Гердом Брахманом уже заключен. Однако целью Lenovo является покупка всех акций Medion, или, по крайней мере, контрольного пакета. Известно, что Герд Брахман владеет 54% основного капитала Medion.

Представитель Lenovo заявил сегодня, что Medion останется на рынке в качестве самостоятельной торговой марки, его акции будут котироваться на бирже, не ожидается и сокращений среди сотрудников.

Если сделка состоится, Medion позволит Lenovo контролировать 14% немецкого компьютерного рынка.

Lenovo намерен купить немецкий Medion
Фото с сайта noutbukk.tk

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться