Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2011, 18:40 Читати українською

Законопроект по малому предпринимательству необходимо принять до конца текущей сессии, — мнение

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, поданный Кабинетом министров, необходимо принять до конца текущей сессии Верховной Рады (ВР) Украины.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник во время заседания профильного комитета, на котором было рекомендовано ВР принять за основу соответствующий законопроект.

Хомутынник отметил, что документ должен удовлетворить требованиям властей, бизнеса и гражданского общества.

По его словам, большинство предложений малого и среднего бизнеса было учтено в законопроекте, в частности отменены ограничения по отнесению на затраты плательщика налога на прибыль расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц-плательщиков единого налога; физическим лицам, работающим на едином налоге, разрешено регистрироваться плательщиками НДС. По инициативе профильного комитета, уменьшена нагрузка относительно единого социального взноса, в частности предлагается освободить от уплаты ЕСВ пенсионеров и инвалидов, а также списать штрафы, начисленные Пенсионным фондом прошлого года.

Однако, по словам председателя комитета, предложенные в законопроекте нормы еще будут дорабатываться экспертами профильного комитета, ведь упрощенная система налогообложения не должна использоваться для уклонения от уплаты налогов, как было раньше.

Комитет также принял решение рекомендовать ВР принять во 2 чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные актив Украины» (№ 8217).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться