Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2011, 19:00 Читати українською

Евро отступил от максимума 4 недель из-за Греции

Евро в среду отступил от четырехнедельного максимума к доллару, так как некоторые сомнения по поводу программы помощи Греции и техническое сопротивление не позволяют валюте расти.

Евро упал к доллару до 1,4390$ после сообщения немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung без указания источников, что Международный валютный фонд, по всей видимости, не внесет долю в следующий денежный транш Греции в конце июня.

Затем евро частично отыграл потери и сейчас торгуется на отметке 1,4412$, поднявшись на 0,13 процента с уровня закрытия. Ранее единая валю та выросла до четырехнедельного максимума 1,4448$. Сопротивление в ближайшем будущем ожидается на уровне 1,4454$.

«Новости из Германии первоначально были восприняты как негативные, но рынок, по всей видимости, не придал им большого значения, так как пока не ясно, остановит ли МВФ следующий транш или нет», — сказал Адам Майерс из Credit Agri cole.

Евро вырос более чем на 3 процента с двухмесячного минимума к доллару, задетого 23 мая, на ожиданиях, что Греция введет в действие меры строгой экономии и предложит план приватизации активов, чтобы обеспечить себе получение помощи от МВФ.

Источник сообщил Рейтер в среду, что получение Афинами пятого транша в 12 миллиардов евро будет зависеть от решения, которое будет принято на заседании финансовых властей Евросоюза в Вене, а также на заседании министров финансов еврозоны.

Доллар остается под давлением после появления серии слабых американских данных во вторник, усиливших беспокойства о том, что экономическая слабость может затянуться.

Долларовый индекс сократился на 0,18 процента до 74,503, удерживаясь у трехнедельного минимума. Доллар также потерял 0,25 процента к иене до 81,30 и держится немногим выше рекордного минимума к швейцарскому франку

«Мы полагаем, что доллар продолжит демонстрировать повсеместную слабость в нынешней обстановке, а признаки замедления мирового восстановления могут подтвердить мнение рынка о том, что в будущем нас ждет новое смягчение политики ФРС», — сказал Валентин Маринов из Citi.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться