Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2011, 11:40 Читати українською

Банки несут ответственность за передачу данных по ипотеке коллекторам – Генпрокуратура

Передача информации о кредитах в коллекторские компании может послужить основанием для привлечения к ответственности соответствующих сотрудников банков, если она была осуществлена без согласования с заемщиком, сообщил исполняющий обязанности начальника отдела защиты финансово-экономических интересов государства Генеральной прокуратуры Украины Виктор Чечерский в ходе «круглого стола» во вторник.

«Если привлечение компании (коллекторской) является незаконным, то есть не предусмотрено соглашениями с клиентами, …в таком случае нужно решать вопрос об ответственности как сотрудников банков, которые разгласили банковскую тайну вопреки установленному порядку, так и относительно тех работников юридических компаний, которые начали определенные противоправные, по мнению клиентов, действия», – сказал он со ссылкой на разъяснение, направленное Генпрокуратурой в региональные органы прокуратуры.

По словам В.Чечерского, передача такой информации без согласия клиента является нарушением банковской тайны.

При этом он отметил, что органы прокуратуры уже имеют опыт возбуждения уголовных дел по фактам силового изъятие имущества представителями коллекторских компаний.

Комментарии - 1

+
0
Валерий Курчатов
Валерий Курчатов
1 июня 2011, 16:31
#
Возможно, кого и словят, но обычно в договорах есть приписка вроде «Разрешается передача третьей стороне, если запрет на это не предусмотрен в договоре» и прочие штуки. Выходит, человек просто не читал договор, а там всё разрешено.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться