Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2011, 19:20 Читати українською

В парламенте рассказали, когда техосмотр окончательно отменят

Постоянный представитель президента в парламенте, депутат от ПР Юрий Мирошни ченко надеется, что к середине июля вступит в силу закон, отменяющий прохождение техосмотра для автомобилей.

«Мы ожидаем, что он станет законом до окончания этой пленарной сессии», — сказал Мирошниченко журналистам во вторник, комментируя решение парламента о принятии за основу в первом чтении законопроекта, предусматривающего отмену техосмотра для автомобилей.

Характеризуя основные положения данного закона, он отметил, что кроме положения об отмене прохождения техосмотра для автомобилей в ГАИ, в законопроекте предлагается также отменить обязательность доверенностей на управление автомобилем. Мирошниченко пояснил, что если у водителя имеется водительское удостоверение, а также технический паспорт на автотранспортное средство, и в базе данных ГАИ нет информации о том, что данный автомобиль находится в угоне, будет считаться, что этот водитель имеет право на управление данным автотранспортным средством.

Также планируется и отменить норму о транспортном сборе, который уплачивается при прохождении технического осмотра. Мирошниченко пояснил, что планируется перейти к европейской норме, когда транспортный сбор уже заложен в стоимость бензина на автозаправках. «Все очень быстро ощутят, что этот закон работает для людей… Таким образом, мы переходим к европейской цивилизованной демократической модели на дорогах», — подчеркнул депутат.

При этом Мирошниченко подчеркнул, что данный законопроект укрепляет тенденцию к тому, чтобы безосновательно, если автомобиль двигается по дороге и не нарушает правил движения, его не могли остановить сотрудники ГАИ, «точно так же, как это делается в Европе и СШ А».

При этом он отметил, что данным законопроектом полномочия ГАИ не расширяются. «Никаких дополнительных прав ГАИ не прибавляется, никаких дополнительных возможностей взыскания в сравнении с тем, что есть сейчас, у них нет», — сказал Мирошниченко.

По словам депутата, тот механизм контроля, который существует сейчас со стороны ГАИ достаточен и не требует дополнительного приобретения талона о прохождении техосмотра автомобиля.

Напомним, Верховная Рада Украины на заседании во вторник 253 голосами в первом чтении поддержала законопроект президента Украины Виктора Януковича «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», который предусматривает отмену обязательного техосмотра частных автомобилей. Глава государства 14 апреля внес соответствующий законопроект в Раду, как неотложный.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться