Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2011, 18:50 Читати українською

СМИ: Евросоюз может заморозить финансовую помощь Украине из-за МВФ

В ев росоюзе отмечают риск замораживания макрофинансовой помощи Украине из-за проблем с Международным валютным фондом (МВФ).

Как сообщает источник, об этом в Брюсселе заявил высокопоставленный европейский дипломат. По словам дипломата, речь идет о 610 миллионах евро, решение о предоставлении которых было принято еще летом прошлого года.

«Есть риск, что макрофинансовая помощь будет заморожена, поскольку предусловием для ее предоставления является сотрудничество с Международным валютным фондом, но сейчас выглядит так, что правительство Украины не смогло выполнить свои обязательства», — сказал европейский дипломат.

Дипломат отметил, что украинская сторона, в частности, не выполнила обязательства перед МВФ относительно начала реализации пенсионной реформы и повышения тарифов на газ для населения.

Напомним, 29 июня 2010 года Совет министров ЕС одобрил решение о предоставлении Украине 500 миллионов евро макрофинансовой помощи. Деньги планировалось предоставить в виде кредита на 15 лет.

Кроме того, этим решением предусматривалось предоставление Украине еще 110 миллионов евро помощи из выделенных в 2002 году, но не использованных 200 миллионов евро.

Напомним, сегодня Верховная рада вернула Кабин ету министров на доработку законопроект о пенсионной реформе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться