Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2011, 15:41 Читати українською

Украинский фондовый рынок растет благодаря новостям из Европы

Украинский рынок на позитивном внешнем фоне, в частности, на новостях из Европы продолжает свой рост. Индекс Украинской биржи прибавил 0,89%, остановившись на отметке в 2521,62 пунктов, сообщили в ИК Велес Капитал.

В то же время торговая сессия характеризуется умеренным объемом торгов, основная часть сделок сосредоточена в основном в нескольких эмитентах, рассказал Игорь Егозаров, аналитик ИК Велес Капитал.

Сегодня игроков больше интересует Укртелеком (UTLM), стоимость акций растет на 1,52% с объемом торгов в 8,2 млн грн. Повышаются в стоимости акции Центрэнерго (CEEN; +1,30%), Алчевский МК (ALMK; +1,19%), Енакиевского МЗ (ENMZ; +0,94%).

Индексы Европы с открытия продолжают уверенный рост: сказываются позитивные сигналы, поступающие от европейских чиновников, отметил Егозаров. Накануне глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил о намерении решить долговые проблемы Греции к концу июня, а также исключил тотальную реструктуризацию долга. Позитивные новости сегодня пришли из Германии: руководство страны сменило свою радикальную позицию в отказе рассрочки долгов и готово рассмотреть предоставление Греции новых траншей финансовой помощи, а уровень безработицы в Германии в мае оказался минимальным с  начала ведения статистики в 1999 году.

Азиатские площадки завершили торговую сессию вторника ростом, поскольку среди инвесторов все больше зреет уверенность в позитивном исходе ситуации по долгам Греции. Японский индекс Nikkei поднялся  на 1,99%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 1,37%, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 2,16.

Американские фьючерсы торгуются в зеленой зоне, SandP-Fut (+0,797%). Сегодня инвесторы получат данные индексу цен на жилье (16:00КВ), индекс потребительского доверия (17:00).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться