Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2011, 15:40 Читати українською

Эксперты прогнозируют Украине проблемы с сахаром

В следующем году из-за нестабильной поддержки сахарной отрасли Украина будет иметь проблемы с сахаром и сахарной свеклой. Такое мнение высказал президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Эксперты прогнозируют Украине проблемы с сахаром
Фото с сайта focus.ua

«Сельхозпроизводители привыкли к тому, что государство либо вовсе не поддерживает производство сахарной свеклы, или поддерживает с большим опозданием. Я думаю, что аграрии в свои финансовые результаты не включали дотации от государства, поэтому страшного ничего не случится», — отметил эксперт.

Лисситса отметил, что в прошлом году у нас были проблемы с производством сахарной свеклы, поэтому государство обещало в этом году поддержать его производство. «Теперь посреди сезона мы меняем правила игры и говорим, что поддерживать не будем сахарную отрасль.

Конечно, это негативный мессидж, что означает, что в следующем году Украина будет иметь проблемы с сахаром и сахарной свеклой, поскольку очень многие хозяйства откажутся от посева корнеплодов. А это, опять же, большие проблемы для рынка», — отметил президент УКАБ.

Эксперт подчеркнул, что здесь должна быть четкая политика государства: или она поддерживает сахарную отрасль, либо вообще не поддерживает. «А у нас так получается, что сегодня поддержали, а завтра не поддержали, поэтому происходят огромные колебания как на рынке сладкого песка по цене, так и на рынке свеклы», — добавил он.

Напомним, как сообщали украинские СМИ, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сказал, что в этом году правительство не будет финансово поддерживать сахарную отрасль.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться