Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2011, 14:29 Читати українською

В Украине дешевеют овощи и фрукты

В целом за последние две недели цены на овощи и фрукты уже снизились на 5%.

Наиболее заметное влияние на снижение стоимости плодоовощной корзины оказали тепличные овощи и ягоды. Цены на тепличный огурец снизились сразу на 35% за неделю благодаря росту предложения. При этом, цены на тепличный томат несколько выросли, т.к. сезон поступления томатов из пленочных теплиц в Украине пока еще не начался.

Довольно существенно снизились также цены на ягоды – земляника садовая (клубника) за неделю снизилась в цене сразу на 38%, а черешня – на 33%. При этом сезон продажи черешни только начинается, а вот земляника садовая начинает продаваться все более массово, и, довольно резко заменяет в потреблении яблоки, бананы и цитрусовые.

Цены на овощи борщового набора за неделю практически не изменились, несмотря на рост предложения ранней капусты и корнеплодов. «Ожидается, что фактор массового поступления на рынок ранних корнеплодов, картофеля и капусты начнет серьезно влиять на цены уже в первую неделю июня, когда цены на эти продукты могут снизиться до уровня цен на продукцию урожая прошлого года», — говорит Андрей Ярмак.

В Украине дешевеют овощи и фрукты
Фото с сайта gazetavv.com

Напомним, по данным аналитиков проекта, в апреле овощи и фрукты подорожали почти на 22% по сравнению с ценами в марте. А по состоянию на начало мая 2011 года цены на данную продукцию были на 72% выше, чем годом ранее.

Комментарии - 2

+
0
Kote
Kote
30 мая 2011, 15:05
#
Не заметно чтото на рынках чтоб цены упали
+
0
il1
il1
30 мая 2011, 16:27
#
Странно, что в этой новости нет азарова.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться