Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Мировые цены на нефть растут на фоне ослабления доллара США, — эксперты

Июньский фьючерс на нефть марки Brent в ходе прошедшей торговой недели заметно прибавил в цене на фоне ослабления доллара США, отмечают эксперты X-Trade Brokers Ukraine.

У рынка нефти на данный момент нет движущей идеи, что заставляет его двигаться вслед за валютным рынком. Торги для покупателей «черного золота» в понедельник сложились неудачно в силу того, что участники валютного рынка по инерции продолжали покупать доллары, так как 20 мая международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции на три ступени с «BB+» до «B+». Это пошатнуло доверие к единой европейской валюте. Однако, начиная со вторника, котировки уверенно выросли, достигнув к концу недели отметки 115,61 долл/баррель.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказало возобновление бомбардировок в Ливии, которая является членом ОПЕК. Тем не менее, стоит отметить, что участники рынка стали менее жестко реагировать на ливийский конфликт. Что касается макроэкономической статистики по США и Европе, то какого-либо существенного влияния на нефтяной рынок она не оказала.

Цены на нефть марки Brent в данный момент находятся выше ключевого уровня поддержки 105 долл/баррель, что свидетельствует о высокой вероятности продолжительной консолидации котировок «черного золота» в диапазоне 105-126 долл/баррель, по крайней мере, до ближайшего заседания ОПЕК, которое состоится 8 июня в Вене.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться