Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2011, 11:30 Читати українською

Министерство финансов США подтвердило, что Китай не манипулирует курсом юаня

Министерство финансов США опубликовало «Доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров», в котором подтвердило, что основные торговые партнеры, включая КНР, не манипулируют валютным курсом для ведения несправедливой торговли с США, сообщает «Синьхуа».

Этот полугодовой доклад показал, что с тех пор, как в июне прошлого года в Китае началось реформирование механизма формирования обменного курса юаня, на протяжении этого года курс юаня по отношению к доллару США постоянно укрепляется, и Китай не подпадает под определение страны, манипулирующей валютным курсом.

В докладе указано, что за период с конца июня прошлого года до конца апреля 2011 года китайский юань укрепился к доллару США на 5,1%. В номинальном годовом исчислении было достигнуто 6% укрепление курса юаня по отношению к доллару США. Если учитывать тот факт, что уровень инфляции в Китае гораздо выше, чем в США, то показатель реального укрепления юаня будет еще больше, достигнув в годовом исчислении 9%.

В докладе подчеркивается, что Китай намерен продолжать повышать гибкость юаня. Кроме того, в ходе недавних переговоров «Группы двадцати» и Китайско-американского стратегического диалога Китай взял на себя обязательство по стабилизации внешних дисбалансов. С учетом вышесказанного в докладе подтверждается, что Китай не подпадает под определение страны, манипулирующей валютным курсом.

Напоминаем, «Доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров США» публикуется раз в полгода. Он затрагивает 10 основных торговых партнеров США, включая Китай, Японию, Южную Корею, страны зоны евро, Великобританию, Бразилию, Канаду и другие экономические субъекты, на которых приходится три четверти внешнеторгового объема США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться