Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2011, 10:40 Читати українською

Европейские АЭС подвергнут стресс-тестам

С 1 июня начнутся стресс-тесты европейский атомных электростанций. Инициатива проверить все 143 действующие на территории ЕС реакторы была выдвинута после событий в Японии, где на фоне землетрясения и цунами произошли серьезные утечки на атомной электростанции «Фукусима».

Как передает источник, представитель европейского ведомства по контролю за безопасностью в сфере ядерной энергетики так пояснил стоящие перед организаторами тестов задачи: «Мы просим их выяснить, насколько готовы те или иные АЭС к нетипичным сценариям — подобным тем, который развернулся вокруг АЭС „Фукусима“.

На первом этапе, таким образом, специалисты должны продумать возможные цепи событий, ну а потом уже смоделировать нечто приближенное к реальности для проверки станций.

Европейские АЭС проверят не только на надежность в условиях стихийных бедствий и техногенных аварий, но и на их защищенность от экстренных ситуаций, связанных с человеческим фактором. В эту группу входит широкий круг рисков — от ошибки оператора АЭС до падения на нее самолета.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться