Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2011, 12:20 Читати українською

МВД хочет переподчинить себе налоговую милицию

Глава МВД Анатолий Могилев считает целесообразным перевести налоговую милицию в подчинение Министерства внутренних дел.

«С моей точки зрения, было бы разумно ввести налоговую милицию в состав МВД», — сообщил чиновник.

Также он отметил, что до 1996-1997 годов налоговая милиция была в системе МВД и только потом была выведена в подчинение Государственной налоговой администрации (в данный момент — Государственная налоговая служба).

Министр считает, что суть работы налоговой милиции и милицейских подразделений по борьбе с экономическими преступлениями одна и та же.

В то же время Могилев добавил, что сферы деятельности налоговой милиции и подразделений по борьбе с экономической преступностью разделены законодательно: одни занимаются сбором налогов, другие — выявлением преступлений в сфере экономики, особенно там, где вращаются бюджетные деньги, где возможны варианты их нецелевого использования, хищения.

«Эти две линии очень близко соприкасаются, и если будет принято решение о слиянии этих двух органов, я не думаю, что у нас возникнут какие-либо проблемы. По материалам БЭП возбуждено намного больше уголовных дел, наше следствие ведется не менее качественно. Поэтому для нас такое присоединение будет абсолютно безболезненно», — сообщил министр.

Таким образом, считает глава МВД, слияние вышеуказанных подразделений вполне обоснованно.

Напомним, что в апреле Верховная Рада снова отказалась ликвидировать налоговую милицию. Ранее Рада отклонила аналогичные законопроекты в декабре и июле 2010 года.

Напомним, в октябре 2010 года на то время заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин выступил за ликвидацию налоговой милиции и передачу ее функций другим правоохранительным органам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться