Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2011, 11:30 Читати українською

Цены на газ: Бойко ждет приезда Миллера уже сегодня

Сегодня, 24 мая, глава правления российского Газпрома Алексей Миллер намерен посетить Украину для переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко об изменении условий контракта на поставку природного газа.

Цены на газ: Бойко ждет приезда Миллера уже сегодня
Ю. Бойко. Фото с сайта gazetavv.com

«Сегодня приезд нашего российского партнера является одним из этапов переговорного процесса. Наше немасштабное сотрудничество и то, что нас не устраивают контракты, подписанные бывшим премьер-министром, — это объяснимо. И наши российские партнеры это тоже понимают», — сказал министр в Полтавской области.

Вместе с тем, добавил чиновник, согласно поручению Президента Виктора Януковича, в ходе переговоров украинская сторона будет добиваться тех цен на газ для Украины, которые позволят в этом году не допустить повышения коммунальных тарифов.

Правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных Тимошенко контрактов. Также новая власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским Газпромом.

Напомним, что Азаров считает, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов  за тысячу кубометров.

Напомним, по мнению Бойко, до сентября Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину, договорившись о снижении цены.

Ранее Россия заявила о готовности проанализировать формулу цены на природный газ, которая закреплена в контрактах НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Примечательно, что из-за неожиданного подорожания нефти в связи с событиями на Ближнем Востоке российский газ для Украины будет стоить не 313$ за 1000 куб. м, а 350$ (в третьем квартале), а также 400$вместо 347$  в четвертом, учитывая скидку в 100$  со стороны Газпрома.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться