Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2011, 14:00 Читати українською

Сегодня — День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно во многих странах мира, в т.ч. Украине, России, Болгарии, 24 мая — в день Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

В Украине праздник учрежден Указом Президента в поддержку инициативы органов государственной власти, Национальной академии наук Украины, общественных и религиозных организаций, а также с учетом исторического и просветительского значения наследия славянских первоучителей в национальной культуре.

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, возродилась и память о славянских первоучителях. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Сегодня — День славянской письменности и культуры
Фото с сайта yuga.ru

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться