Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Евро рухнул из-за Испании и Италии

В Испании правящая Социалистическая партия потерпела поражение на региональных выборах. Теперь участники рынка сомневаются в том, смогут ли новые власти принять необходимые меры по сокращению расходов. Дополнительным негативным фактором стало понижение прогноза по рейтингам Италии.

Евро рухнул из-за Испании и Италии
Фото с сайта focus.ua
Курс евро упал до двухмесячных минимумов к американскому доллару на фоне усиливающихся опасений по поводу долгового кризиса. К швейцарскому франку единая валюта упала до рекордных минимумов. По мнению экспертов, падение может продолжиться.

Кроме того, инвесторы не уверены, что Греция сможет справиться со своим долгом даже после приватизации части государственных активов.

Единая валюта упала ниже психологически важной отметки 1,4 доллара, что может дать толчок к дальнейшему снижению. Евро упал до 1,397 доллара, минимума с середины марта. Затем валюта сумела подняться выше отметки 1,4 благодаря спросу со стороны азиатских центробанков.

К швейцарскому франку евро упал до 1,232 франков — минимальное значение с момента возникновения еврозоны.

«Будет правильным сказать, что состояние европейского госдолга более приемлемое, чем у США или Японии, — пишет FBreughel1. — Греция — это маленькая экономика, менее чем 2% от ВВП Евросоюза. У Испании долг составляет 65% от ВВП, что вдвое меньше чем у Америки. Но при этом нам говорят: эй, давайте откажемся от евро».

«Тем не менее, евро все еще переоценен, — пишет darkseid. — Я надеюсь, что эта валюта скоро рухнет. Падение евро положительно отразится на золоте и на долларе. Люблю те времена, когда евро стоил 90 центов».

 

investcafe

Комментарии - 2

+
0
at3894ao
at3894ao
24 мая 2011, 10:29
#
Ну очень интересно что будет дальше.....??????
+
0
emeta
emeta
24 мая 2011, 11:14
#
Ну очень интересно, что это за идиот darkseid
кто такая, почему не знаю? (с)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться