Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2011, 10:10 Читати українською

Природные ресурсы достигли пика стоимости

На рынке природных ресурсов побит очередной рекорд: в апреле 2011 года мировые цены превысили пиковый показатель июля 2008 года. По мнению профессора экономики университета Париж-Дофин и соавтора ежегодного доклада Cyclope об изменении цен на природные ресурсы Филиппа Шалмена, речь идет о «крупнейшем после 1970-х годов потрясении на мировых рынках». «Глобальный индекс цен за год вырос на 30%», — цитирует его слова Le Figaro.

Так, цены на природный каучук за четыре года выросли в четыре раза, преодолев в декабре 2010 года исторический максимум. Такому росту способствовал высокий уровень потребления в Азии, прежде всего в Китае, ставшем новым мировым лидером автомобилестроения. Эйфория не обошла стороной и металлы, в первую очередь, медь — к росту спроса на нее привело восстановление мировой и особенно китайской экономики, аппетиты которой не знают границ. Очень высокий спрос сохраняется на хлопок, потребление которого, по данным доклада, составляет 4 кг на жителя планеты в год. В результате стоимость фунта хлопка превысила доллар, достигла сегодня 1,6 доллара и продолжает расти. Растут цены и на сельскохозяйственные продукты питания перед лицом увеличивающегося спроса.

Ситуация с ценами на сельхозпродукцию в 2010-2011 годах очень неустойчивая, признает Филипп Шалмен. Беспокоит эксперта и засуха на северо-западе Европы, и задержка посевной в России и США в этом году. В то же время аналитик InVivo Франсуа Люгено уверен, что риска перебоев с продовольствием нет.

На фоне всеобщего роста цен на ресурсы единственное исключение составляет уран, отмечает корреспондент Эрик де ля Шене. Выросшие на 40,5% в прошлом году цены существенно снизились, ибо после фукусимской катастрофы десять стран сократили и даже полностью свернули проекты строительства новых АЭС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться