Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2011, 13:10 Читати українською

Комета врезалась в Солнце — Землю ждут магнитные бури

В ближайшие дни Землю могут ждать сильные магнитные бури. Всему причина — взрыв кометы на Солнце.

Комета врезалась в Солнце — Землю ждут магнитные бури
Фото с сайта segodnya.ua

Вот как хронологически происходило это событие. 10 мая астероид огромных размеров на бешеной скорости вошел в околосолнечное пространство.

На пути он изменил траекторию из-за притяжения Солнца и 11 мая врезался в наше светило. За этим последовал огромный взрыв, сопровождаемый колоссальным выбросом солнечной энергии.

После этого Солнце находится в нестабильном состоянии. К счастью основной удар «выброса» был направлен не на Землю, иначе бы уже на выходных к нам дошел «солнечный ветер» и планеты накрыла магнитная буря.

Но не стоит радоваться: Солнце до сих пор находится в нестабильном состоянии и потому в любой момент может произойти еще одна вспышка.

Кроме того, в NASA утверждают, что эта комета — часть целого «семейства», обнаруженного астрономом-любителем, россиянином Сергеем Шурпаковым. Так что это может быть не последним «космическим шоу» такого масштаба.

Комментарии - 1

+
+12
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
17 мая 2011, 14:21
#
Магнитные бури на нестабильном Солнце могут спровоцировать на Земле новую серию геомагнитных катаклизмов, в том числе усилят сейсмическую и вулканическую активность, а также рост и интенсивность засух, наводнений, ливней, торнадо и снегопадов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться