Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Moody's понизит рейтинг японским банкам, если они спишут долги оператора АЭС «Фукусима-1»

Агентство Moody's заявило о возможности снижения рейтинга крупнейших японских банков и страховых компаний в случае, если те спишут долги японской электроэнергетической компании TEPCO. Теперь финансовым институтам придется доказывать своим клиентам, что те не потерпят убытки из-за возможного плана спасения оператора аварийной АЭС «Фукусима-1», отмечают аналитики, сообщает источник.

Moody's понизит рейтинг японским банкам, если они спишут долги оператора АЭС «Фукусима-1»
Фото с сайта greek.ru

«Выданные крупнейшими банками и страховыми компаниями кредиты на сумму около 2 трлн иен (24,7 млрд долл) могут быть списаны», — сказано в сообщении агентства. Подобная щедрость может ударить по кредитоспособности финансовых институтов, а тогда их кредитные рейтинги придется снизить, отмечают в Moody's. В первую очередь речь идет о банках Sumitomo Mitsui Financial Group, Mizuho Corporate Bank и Mitsubishi UFJ, которым TEPCO задолжала 3,6 млрд долл, 2,47 млрд и 2,19 млрд долл соответственно, пишет Market Watch со ссылкой на аналитиков Credit Suisse.

Неутешительные прогнозы агентства вышли вслед за заявлением генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано. В конце минувшей недели чиновник рассказал репортерам, что «люди не поддержат» финансирования TEPCO за счет средств налогоплательщиков, если только банки не спишут часть долгов, сделанных до 11 марта, когда произошло землетрясение. Правда, Эдано не уточнил, как японцы относятся к выплатами по кредитам, выданным компании уже после природной катастрофы.

Ранее правительство предложило создать институт, который поддерживал бы TEPCO платежеспособным, а также гарантировал бы компании доступ к финансовым средствам в дальнейшем. Таким образом власти надеются не допустить, чтобы стратегически важная электрогенерирующая компания потерпела банкротство из-за будущих исков по компенсации ущерба. Сумму возможных выплат не берутся предсказать ни в правительстве, ни в TEPCO. Но по подсчетам аналитиков банка America — Merrill Lynch, речь может идти о 30-49 млрд долларов.

Однако вынужденная щедрость и желание обеспечить энергетическую стабильность может обернуться боком. «Государству необходимо быть крайне осторожным. С одной стороны, ему придется поддерживать TEPCO — нельзя допустить прекращения подачи электричества в префектурах Канто или Яманаси. С другой — надо заверить инвесторов, что их вклады не пострадают», — сказал эксперт Capital Economics Дэвид Рэй.

Если же банки все-таки откажутся от своих претензий, то это может обернуться не менее серьезными проблемами. Среди самых вероятных — затрудненный доступ к банковским кредитам других пострадавших компаний.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
17 мая 2011, 10:11
#
Армагеддон — как бы там ни было, какая-то рейтинговая конторка грозит каким-то понижением рейтинга, потому что инвестиции не должны пострадать… а как же главный принцип инвестиций — рисковость?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться