Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2011, 13:47 Читати українською

МВФ выделит Украине деньги только после повышения пенсионного возраста и тарифов на газ

МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на природный газ для населения, чтобы принять решение о выделении третьего транша по программе stand by, сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

МВФ выделит Украине деньги только после повышения пенсионного возраста и тарифов на газ
Фото с сайта segodnya.ua

«В июле и декабре прошлого года выдали два транша. Сейчас ведем переговоры о третьем транше. Однако сначала должны увидеть определенные меры со стороны правительства.

Прежде всего, должна быть внедрена пенсионная реформа», – сказал он на открытии седьмого Украинского инвестиционного саммита Adam Smith Conferences в Лондоне в понедельник.

Напомним, ранее МВФ назвал условия выделения следующего транша Украине.

«Во-первых, это пенсионная реформа и приведение ее в соответствие с теми требованиями, которые были прописаны в меморандумах, подписанных еще в июле и декабре месяце. Второе — это корректировка тарифов на газ и отопление. А третий вопрос опосредованно зависит от тарифов на газ, потому что мы, в принципе, согласились на менее интенсивные газовые тарифы, чем мы планировали с самого начала.

Но дело в том, что мы договаривались, что те доходы, которые будут получены из-за введения более низких тарифов, чем мы ожидали, будут обусловлены другими мерами и это поможет собрать дополнительные средства. То есть третье требование — это именно те меры, которые помогли бы нам догнать ту разницу, чтобы мы по-другому теряли в условиях применения этих тарифов на газ… третьим требованием является то, что дефицит Нафтогаза будет не более 3% ВВП», — сказал постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by до конца 2012 года объемом более 15,2 миллиарда долларов и выделил в прошлом году два транша на общую сумму примерно 3,5 миллиарда долларов.

В марте Киеву не удалось получить запланированный программой третий транш на сумму 1,5-1,6 миллиарда долларов из-за того, что Украина, взявшая обязательство с начала 2011 года приступить к реализации пенсионной реформы, все еще не приняла необходимые законопроекты, вызвавшие недовольство в обществе.

«В нынешних условиях такой высокой глобальной нестабильности и в политике, и в ценах, это было бы очень рискованным для Украины — остаться без поддержки МВФ»,- сказал Тигипко.

«Вот почему я считаю, что мы добьемся успеха во внедрении пенсионной реформы и принятии других решений».

Согласно первоначальным договоренностям с МВФ, Украина рассчитывала в 2011 году получить четыре квартальных транша кредита на общую сумму более 6 миллиардов долларов.

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
16 мая 2011, 14:55
#
Ждем падения гривны?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться