Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2011, 11:30 Читати українською

Украина из-за «Северного потока» будет терять 770 млн долларов в год – российский эксперт

Ввод в эксплуатацию первой нитки «Северного потока» приведет к недополучению Украиной потенциальной прибыли в размере 770 млн долл в год.

Украина из-за «Северного потока» будет терять 770 млн долларов в год – российский эксперт
Фото с сайта britanets.com

Такое мнение высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов (Россия).

Он отметил, что максимальный объем газа, транспортирующего через Украину, составлял около 120 млрд куб. м в 2008 году, но из-за падения спроса в ев ропе транзит снизился в 2009 году до 92 млрд куб. м и в 2010 г. – до 95 млрд куб. м.

«Можно сказать, что объем транзита за два года через Украину из-за экономической ситуации в Европе уменьшился примерно на 25 млрд куб. м – на объем первой нитки «Северного потока», — сказал Симонов.

Эксперт добавил, что объем поставок в Европу российского газа вырос на 12% в первом квартале этого года и спрос будет восстанавливаться и в дальнейшем.

«В «Северный поток" уйдут те объемы, спрос на которых сейчас повышается. Вроде для Украины ничего не изменится, но если посмотреть внимательно, потери будут, если сравнивать не с 2010 годом, а 2008 г., когда был зафиксирован максимальный объем транзита», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что восстановление спроса в Европе пойдет как раз за счет Украины, а 2008 год показал, что ГТС Украины может поставить такие объемы газа транспортировать.

«На самом деле ввод первой нитки «Северного потока» приведет к недополучению Украиной потенциальной прибыли. Мощность новой трубы — 27,5 млрд куб. м, и это тот газ, который Украина могла транспортировать сама», — уверен Симонов.

Он отметил, что через Украину могло пройти дополнительно 25 млрд куб. м. в год при транзитной ставке в размере 3 долл. «Получается, что недополученная выгода Украины по 2012 году от ввода «Северного потока» — 770 млн долл», — сказал Симонов.

По его словам, уже на сегодняшний день подписаны контракты на транспортировку в 2012 году через «Северный поток» 22 млрд куб. м и выход его на проектную мощность — 27,5 млрд куб. м — возможен в 2013 году.

Он отметил, что закачка газа в «Северный поток» может осуществляться из единой газовой системы и, как результат, из любых месторождений России, хотя изначально для первой нитки планировалось Южнорусское месторождение, а для второй – Штокманское месторождение.

Как сообщал источник, 5 мая премьер-министр России Владимир ПУТИН сообщил, что закончено строительство первой нитки газопровода «Северный поток».

Также 5 мая в пресс-службе оператора проекта, компании Nord Stream AG, сообщили, что начало транспортировки природного газа по первой нитке газопровода «Северный поток» напрямую из России в страны Европейского Союза намечено на четвертый квартал текущего года.

Справка

«Северный поток» – новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит около 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки «Северного потока» производительностью 27,5 млрд куб. м газа в год был намечен на 2011 год. Завершение строительства второй нитки газопровода в 2012 г. приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд куб. м.

Проект «Северный поток» с бюджетом 7,4 млрд евро реализует совместное предприятие Nord Stream AG, учрежденное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. ОАО «Газпром» владеет 51% консорциума, E.ON Ruhrgas AG и BASF/Wintershall GmbH имеют равные доли по 15,5%, а доли N.V. Nederlandse Gasunie и GDF SUEZ составляют по 9%.

Комментарии - 1

+
0
Rama
Rama
16 мая 2011, 12:36
#
Поднимаем ставку и будем получать больше чем было в 2008…
А на 25 млрд уменьшилось и без «Северного потока», если сравнивать с 2008, то причём тут Северный", если увеличится объём и всё равно 100 млрд будем продолжать пропускать :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться