Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2011, 11:10 Читати українською

На извлечение стержней из «Фукусимы-1» могут уйти годы

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО считает, что работы по извлечению поврежденных топливных стержней из первого реактора станции могут занять несколько лет.

В субботу ТЕРСО сообщила, что большинство топливных стержней первого реактора расплавились и упали на дно реактора, где погрузились в воду.

Ранее компания сообщала, что стабилизация и охлаждение реактора может занять от 6 до 9 месяцев, однако о том, сколько времени потребуется на извлечение топливных стрежней, не говорилось.

Компания планирует изучить меры, предпринятые после инцидента на американской АЭС Три-Майл-Айланд в 1979 году, где топливные стержни также расплавились и аналогичные работы длились 10 лет.

В то же время сообщается, что началась транспортировка большой стальной платформы, на которую должны погрузить цистерны с радиоактивной водой, откаченной из станции. Ожидается, что платформа, размеры которой составляют 136 метров в длину и 46 метров в ширину и емкость которой оценивается в 10 тыс. тонн, прибудет из Сидзуока к берегу у «Фукусимы-1» через неделю — две.

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами и повлекло многочисленные жертвы.

От землетрясения на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные — на «Фукусиме-1», где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, возникла утечка радиации в атмосферу и воду. В связи с этим, правительство было вынуждено эвакуировать жителей районов, чьи дома расположены в радиусе 20 км от станции. Позднее было принято решение об эвакуации и тех, кто проживает в радиусе от 20 км до 30 км от АЭС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться