Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Бюджетникам раньше времени повысят зарплаты

Кабмин с 1 июля досрочно (планировалось только с 1 октября) повышает размер должностного оклада работника 1 тарифного разряда, сообщает пресс-служба Кабмина. Как разъяснила нам Ирина Рудко, пресс-секретарь вице-премьера Сергея Тигипко, с 1 июля должностной оклад возрастет на 10 грн, или до 635 грн, с 1 сентября — еще на 16 грн, с 1 октября — на 19 грн, с 1 декабря — на 50 грн, достигнув 675 грн. Но учитывая, что, по закону, работнику, занятому полный рабочий день (8 часов), нельзя платить зарплату ниже минимальной, тем, у кого 1-й разряд, как и прежде, начислят в июле 960 грн.

Спец 2-го разряда получит на 5 грн больше, спецы 3—7-го разрядов — на 10, по сравнению с предыдущим разрядом, тогда как сейчас они все получают по 960 грн. Более высокую добавку получат только специалисты 8-го и выше разряда, потому что, как разъяснила нам Рудко, у них зарплата выше минимальной уже сегодня, а рост оклада 1-го разряда автоматически повышает выплаты по всей тарифной сетке. Например, спец 8-го разряда (воспитатель детсада без категории) имеет 1025 грн, (с 1 июля будет 1041 грн), учитель 1-й категории (11-й разряд) — 1251 грн (+20 грн), хирург высшей категории (14-й разряд) — 1536 (+24 грн). Всего, в среднем, за июль—декабрь оклады всех категорий вырастут на 12,6%, на что дополнительно потребуется из бюджета 2,5 млрд грн. 

«Эти деньги появятся после планового пересмотра бюджета по итогам полугодия, за счет того, что экономика развивается, доходы бюджета увеличиваются, и есть возможность пустить их на повышение зарплат врачам и учителям», — говорит Рудко. В то же время аналитик МЦПИ Александр Жолудь пока не видит оснований для роста зарплат бюджетников сразу на 12,6% за полгода. «Это скорее предупредительный шаг, учитывая прогнозы, что инфляция у нас во втором полугодии ускорится», — говорит он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться